Расписание богослужений на вторую седмицу Пасхи 6-12 мая

На предстоящей седмице возобновляются ежедневные чтения Псалтири, Евангелия и совершение молебнов на различную потребу души. Напомним их расписание. По понедельникам совершаются молебные пения о болящих, по вторникам — о прекращении детоубийств в утробе матери и прощении греха аборта; по средам -об избавлении от недуга пьянства, наркомании и игромании; в четверг — молебны во всякой житейской нужде, по пятницам — о семье и детях. Также по средам в 14:00 совершаются молебны в ЦРБ.

На этой седмице совершается поминовение усопших — Радоница. В нашем храме пройдет панихида в 8:00. Также сразу по завершении панихиды, оринтировочно в 9:30, настоятель храма протоиерей Иоанн Бештень совершит панихиду у креста на кладбище, после чего можно будет пригласить его для совершения заупокойной литии  непосредственно на могилах усопших.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В Священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка”, напоминает священник Александр Ильяшенко. Подробнее о Радонице — здесь.

Также в День Великой Победы в нашем храме будет отслужен благодарственный молебен за дарованную Победу в Великой Отечественной войне и панихида о павших воинах и всех, победы ради потрудившихся.

По ссылке можно скачать РАСПИСАНИЕ 2 седмица Пасхи