Представители прихода приняли участие в семинаре по работе с семьями детей школьного возраста г.Волгоград

11-12 мая 2017 года в конференц-зале отеля «Южный» (г. Волгоград) состоялся межрегиональный обучающий семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов учреждений социальной защиты населения, педагогов и специалистов образовательных учреждений на тему: «Социальные практики и эффективные формы работы с семьями детей школьного возраста».

Организатором семинара выступила волгоградская городская общественная организация «Православный семейный центр «Лествица», которая с 2016 года реализует проект по созданию в Волгограде Межрегионального ресурсного центра развития социально — ориентированных некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 6-рп.

В программе семинара были организованы круглый стол, мастер-классы, презентации социальных практик, деловая игра для руководителей социальных проектов, тренинги и т.д.

Среди приглашенных экспертов присутствовали:

— член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Руслан Ткаченко (Москва);

— кандидат социологических наук, заместитель председателя ТРОО «Центр защиты материнства «ПОКРОВ» Константин Шестаков (Тюмень);

— кандидат психологических наук, директор АНО «Многофункциональный образовательный центр «КРЫЛЬЯ» Геннадий Малюченко (Балашов).

В рамках работы семинара для психологов семейно-консультативных пунктов Волгоградской области, осуществляющих доабортное консультирование, состоялся мастер-класс на тему: «Кинематограф как ресурс для укрепления традиционных семейных ценностей». Мастер-класс провела Пискарева Елена (г. Москва), кинорежиссер, автор короткометражного фильма «Живи».

Елена передала в семейно – консультативные пункты, работающие на базе 44 государственных организаций социального обслуживания Волгоградской области, тысячу дисков с фильмом «Живи» для проведения профилактических мероприятий с целевой аудиторией. Также диски были переданы приходу храма великомученицы Екатерины.

Это уже третий по счету обучающий семинар, который проводится в Южном и Приволжском федеральных округах в ходе создания Межрегионального ресурсного центра развития социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства. Грантовый проект реализует общественная организация «Православный семейный центр «Лествица».

От прихода храма великомученицы Екатерины на семинаре присутствовали Рыбкина С.А. (помощник благочинного Екатериновского округа по работе с молодежью) и Бештень Ю.Н. (директор Воскресной школы прихода, помощник благочинного по социальной деятельности).