О нашей школе

Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Небесное

.Воскресная школа храма великомученицы Екатерины совсем молодая. По большому счету, она начала свое активное развитие с января 2013 года. Мы полны сил и желания сделать детство хотя бы немного ближе к Богу. Ведь главная цель любой воскресной школы — воцерковление семьи. А семья, как известно, это малая Церковь.

Учебно-воспитательная деятельность, реализуемая в воскресной школе для детей, включает в себя три ступени:

дошкольная (набор детей в возрасте  5-6 лет) – с ориентировочным сроком обучения (максимально 2 года);

начальная (набор детей в возрасте 7-11 лет) — с ориентировочным сроком обучения (максимум 4 года);

основная (набор детей в возрасте 12-16 лет) – с ориентировочным сроком обучения (максимально 4 года).

Конкретный порядок организации образовательного процесса устанавливается и изменяется по решению Педагогического совета воскресной школы.

Дошкольная ступень (5-6 лет)

Рекомендованный Стандартом учебно-воспитательной деятельности Воскресных школ для дошкольной ступени предмет «Введение в Закон Божий» осуществляется на основе уроков «Закон Божий для самых маленьких» профессора С.С.Куломзиной. В доступной форме здесь передаются детям основные понятия о Боге, молитве, Церкви и христианской жизни. Авторитет и опыт в воспитании детских сердец профессора С.С.Куломзиной невозможно переоценить. Также в работе с детьми  введены элементы программы «Введение в традицию» автора А.А. Абрамовой. Программа формирует осознанное восприятие детьми дошкольного возраста праздников церковного года в их взаимосвязи с бытом прежних поколений, воспитанных в православной традиции. Программа наполнена большим количеством попевок, творческих заданий, игр и других занятий, необходимых в этом возрасте. Уроки содержат обязательный творческий компонент.

Начальная ступень (7-11 лет)

Учебно-воспитательный процесс начальной ступени основывается на программе для воскресных школ «Вертоград» Л.А.Захаровой. Учебно-методический комплект включает в себя рабочие тетради на печатной основе, тесты, упражнения и методические разработки для учителя.

Программа «Вертоград» используется на следующих этапах обучения:

• «Храмоведение» — 1 класс, 7-8 летний возраст.
  • Рекомендованные Стандартом предметы для начальной ступени «Священная библейская история» и «История Христианской Церкви» отражены в курсе для 2-го года обучения «Православный иконостас. Введение в библейскую и церковную историю» (8-9 лет). При изучении двунадесятых праздников и знакомстве с ликами святых дети постепенно узнают основные этапы библейской и церковной истории. Большим подспорьем является бумажная модель иконостаса, в которую дети в течение всего года обучения вклеивают модели икон. Также это помогает не только лучше усвоить события библейской истории, но и понять закономерность нахождения икон на храмовых иконостасах.
  • Третий год обучения в воскресной школе (9-10 лет) опирается на Единый учебно-методический комплект для воскресных школ Издательства Московской Патриархии РПЦ, а именно «Основы христианской нравственности» свящ.А.Мекрюкова и Е.Момот. Изучению этой дисциплины отводится два года (56 часов). Также на третьем году обучения в программу вводится изучение церковнославянского языка по программе «Вертоград». Эта дисциплина изучается в воскресной школе на протяжении 2,5 лет (70 часов).
  • В 4 классе воскресной школы (10-11 лет) дети продолжают изучение «Основ христианской нравственности», церковно-славянского языка и более подробно, чем на втором году обучения,  знакомятся с Историей Христианской Церкви. Изучение данного предмета в этом возрасте соответствует Стандарту и основывается на учебном пособии ЕУМК Издательства Московской Патриархии, автор свящ.Роман Сколота.

Основная ступень (12-16 лет)

• 5 класс (12-13 лет) открывает основную ступень обучения. В программу этого этапа включены следующие дисциплины: завершение изучения церковно-славянского языка (14 часов, первое полугодие); соответственно Стандарту Ветхий Завет по УМК «Вертоград» (28 часов), а также, соответственно Стандарту, вводится изучение Православного богослужения, а именно Литургии (реализуется также по УМК «Вертоград», 14 часов).
    • 6 класс (13-14 лет) продолжает изучение Православного богослужения по УМК «Вертоград» — «Всенощное бдение» (14 часов). Новый Завет, согласно Стандарту, изучается на этом этапе. Изучение проводится по УМК диакона Ильи Кокина «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (28 часов). Также программой предусмотрены беседы со старшеклассниками по предмету «Основ христианской нравственности» для подростков (14 часов).
    • Программа для старшеклассников 15-16 лет находится в стадии разработки.

В течение года организуются паломнические поездки по святым местам, проводятся праздничные мероприятия. Цель воскресной школы — приоткрыть детям красоту православной веры, объединить семью вокруг Церкви и помочь найти новых друзей.
По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8-927-102-28-45, 8-906-302-02-25 (матушка Юлия Бештень) или в лавку храма великомученицы Екатерины (р.п.Екатериновка, ул.50 лет Октября, 90 Б).