Священномученик Иоанн Миротворцев, пресвитер

Собор Саратовских святых
 1938, память 18/5 марта

За время своего служения отец Иоанн заслужил большой авторитет среди прихожан, так что по всем беспокоившим их вопросам они обращались прежде всего к нему, и тогда, когда в некоторых других местах власти у священников отбирали землю при равнодушном отношении к этому прихожан, здесь большевики не смогли сделать этого — против такого решения единодушно выступили как зажиточные крестьяне, так и бедняки.

Родился 25 марта 1881 года в деревне Елшанка (по др. источникам — Шевырёвка/Шивырёвка) Саратовского уезда и губернии в крестьянской семье (по др. источникам – в рабочей семье).

В 1906 году был рукоположен во священника ко храму в селе Вязьмино Петровского уезда. Прослужил там девять лет, после чего был переведен во Всехсвятский храм в селе Таволожка того же уезда, где пользовался большим авторитетом среди прихожан. 9 ноября 1929 года отец Иоанн и трое крестьян были арестованы и заключены в тюрьму в Аткарске. 24–25 января 1930 года тройка ОГПУ приговорила подвижника к пяти годам заключения, и он был отправлен в концлагерь на строительство Беломорско-Балтийского канала. Вернувшись из лагеря, отец Иоанн, которому было запрещено проживание в наших краях, стал служить в храме в селе Приимково Ярославской области. Был вновь арестован 6 августа 1937 года и заключен в ярославскую тюрьму. На допросе отверг обвинение в «ведении контрреволюционной работы».

28 сентября 1937 года дело рассмотрела тройка НКВД — новомученик был приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Священник Иоанн Миротворцев скончался в Ухто-Печерском лагере 18(5) марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, иерей Иоанн был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской (память 18 марта).