Состоялся молебен с чтением покаянного канона о младенцах, убиенных во чреве

11 января в храме великомученицы Екатерины был отслужен покаянный молебен Господу, Божией Матери и Святым мученикам — Вифлеемским младенцам, от Ирода избиенным за Христа.

1484133004978

Традиционно эта небольшая служба совершается с молитвой о тех людях, которые совершили тяжкий грех — убийство нерожденного младенца. Это и матери, не решающиеся родить еще одного ребенка, и отцы, отправляющие своих жен на эту страшную «процедуру», это и врачи, которые делают аборты, и все, кто одобряет или молча потворствует страшному по своему масштабу злу. Именно таких людей называют Иродами в наше время. Сколько неродившихся Моцартов, Кутузовых, Менделеевых, сколько разрушенных семей и потерянных счастливых лет в окружении любящих и любимых детей не хватает нашим людям.

c3d841aa371d

Настоятель храма, протоиерей Иоанн Бештень призвал на мгновение остановиться, задуматься, услышать голос своего сердца. Сам будучи шестым ребенком в семье своих родителей, он не понаслышке знает, что дает человеку большая семья. В ней может быть сложно с жильем, может не хватать средств на развлечения и поездки. Но в такой семье, при мудрости, терпении, трудолюбии и любви родителей, вырастают сильные личности, чуткие к чужой боли. В такой семье в разы больше радостей, а проблемы есть во всех семьях, независимо от количества детей или их отсутствия. И если ребенок с детства приучен к труду и самодисциплине, если умеет думать не только о себе, но и о близких, то за  родителей такого ребенка можно только радоваться. Они сторицей получат любовь, которую вложили в детей.

«Почему бактерию считают жизнью на Марсе, а ребеночка с сердцебиением, руками и ножками не считают жизнью на Земле?»

0b2a1772782bcf29324b9b67802f8b8e

Дать возможность себе самому стать счастливым, принять новую человеческую жизнь как Дар Творца и Бога, с любовью выносить, с верой вырастить и отпустить — вот задача, которая стоит перед каждым родителем.

В день памяти Святых Вифлеемских младенцев — мучеников будем помнить о том, какую цену мир берет за временное благополучие. Убивать дитя ради комфорта? Ради нехватки квадратных метров? Нет, нельзя. Просто нельзя, никогда.

xm3smdp2-v4

После службы всем пришедшим в храм людям были розданы просветительские листовки в защиту нерожденной жизни  «Безмолвный крик».

image-0-02-05-67d849f82881108521fa893f332124bc378117672c5f39ea9f982ed07961606a-v-1

peshhera-vifleemskih-mladencev6_mini

Пещера 14 тысяч Вифлеемских младенцев — мучеников, за Христа от Ирода избиенных. Вифлеем.