С 30 июля по 4 августа в Екатериновском районе будет пребывать чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Икона-Б.М.-Всех-скорбящих-радость-с-грошиками-XIX-XX-вв-22.4-х-16.2-см-Лондон-Британский-музей

Образ иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте» был написан на Святой Горе Афон в Греции в 1881 году монахами Свято-Пантелеимонова монастыря, освещена от главы Святого великомученика и целителя Пантелеимона и передана христианам с. Ново-Мордово Спасского уезда Казанской губернии.

Во время строительства Куйбышевского водохранилища в начале 50-х годов прошлого века, стало известно о затоплении села. А там, надо сказать, действовал в ту пору очень красивый и богатый Троицкий Собор. Было решено перенести его на новое место-в с. Ржавец, куда переехали после затопления жители. Верующие хотели перенести храм и заново его построить. Времена и нравы по отношению к религии были в ту пору жесткие , помогать и даже сочувствовать церкви считалось чуть ли не преступлением. Но народ требовал, поэтому в стороне от больших дорог, в густом лесу, подальше от цивилизации был построен Троицкий молельный дом. Он долгие годы был единственным действующим православным храмом в Спасском районе.

Во времена гонения на церковь, эту икону спасла и сохранила у себя дома благочестивая жительница села Кулагина Анастасия, которая ежедневно совершала перед ней чтение акафиста Божьей Матери «Взыскание погибших и Всех скорбящих Радость » до 2014 г.

Перед смертью она передала эту икону настоятелю иер. Иоанну .

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» не связана с великими историческими событиями, сражениями, воинами. Пожалуй, из всех образов Б.М. эта икона-наиболее «домашняя» и Богородица предстает только как «убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормилица, нагих одеяние». Приход Пресвятой Богородицы территориально находится отдаленно, не каждый верующий имеет возможность приложиться к иконе Б.М.» Всех скорбящих Радосте», поэтому настоятель иер. Иоанн передал икону казакам СОКО ВВКО для прославления, через организацию и реализацию проекта «Казак без веры не казак» и принесения иконы Божьей Матери по городам, селам, деревням, хуторам, станичным обществам с посещением объектов социального назначения.

Общие положения:

Реализация проекта « Казак без веры не казак!» и принесение святыни иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте» проводится казаками Симбирского окружного казачьего общества.

Казаками доставляется полноразмерный чудотворный образ иконы Б.М. «Всех скорбящих Радосте»18-го века.

Икону сопровождает конвой из казаков. Состав конвоя назначается приказом атамана СОКО ВВКО.

График пребывания иконы на территории Екатериновского благочиния:

30.07 Храм великомученицы Екатерины

9:00 Молебен с акафистом

12:00 Молебен с акафистом

16:00 Всенощное бдение под воскресенье

31.07. Храм великомученицы Екатерины

8:00 Исповедь

8:40 Литургия

По окончании молебен перед иконой

16:00 Молебен перед иконой

Храм будет открыт до 18:00