Таинство Крещения: огласительные беседы

Таинство Крещения — это событие, которое происходит с человеком единожды. Каждый, собирающийся принять Таинство Крещения в Православном храме, нуждается в определенном этапе подготовки к этому важнейшему для человека событию. В чем он заключается? Зачем проводятся огласительные беседы? Об этом читайте в нашей статье.

Таинство Крещения

1. Таинство Крещения: Общие понятия об огласительных беседах
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, все собирающиеся принять Крещение в Православии, должны обязательно пройти огласительные беседы. Их целью является наставление людей в истинах Православия, необходимость дать начальные понятия о том, что такое Православная вера, для чего человеку необходимо креститься и другие вопросы. Беседы должны предварять Крещение во всех храмах России. На данный момент количество бесед колеблется от одной до 12, в зависимости от возможностей конкретного прихода. Беседы проходят все взрослые перед Крещением. Для младенцев — беседы проводятся с родителями и крестными ребенка, над которым будет совершено Таинство.

2. Таинство Крещения: Если крестный из другого города, и может приехать только на Крестины
Беседы можно пройти в любом храме Русской Православной Церкви. После их прохождения человеку выдается свидетельство или справка (свободного образца), заверенная печатью храма и подписью специалиста, проводящего беседы. С этой справкой можно принять Крещение или стать крестным в любом храме.

3. «Раньше крестили без огласительных бесед»
Это утверждение не является истиной. Первые христиане готовились к принятию Таинства Святого Крещения в течение целого года, само Крещение совершалось накануне Пасхи, в Великую Субботу, и в Праздник Богоявления Господня. Когда Православная вера распространилась по всей Руси, необходимость в специальной подготовке крестных отпала, так как верующими воцерковленными людьми были практически все. Одно из свидетельств тому — отсутствие до нашего времени купелей для полного погружения взрослого человека, так как всех детей крестили младенцами. В 20 веке, когда храмы порушили, священников расстреляли или сослали в лагеря, а верующие рисковали своей жизнью, посещая храм, вера была из народа практически вытравлена. Через несколько десятилетий Церковь столкнулась с проблемой острой нехватки священства (кто расстрелян, кто неизлечимо болен), и оскудением веры в народе. Люди забыли о своей вере, выросло несколько поколений безбожников. И только в конце 20 века стали возвращаться в храм люди. Но многие из них, придя к вере, оставались духовно неграмотными. Именно для возвращения истинного понимания сути Крещения, роли крестных в воспитании крестников, их ответственности и были возобновлены огласительные беседы.

4. Таинство Крещения: Когда священник вправе отказать
 — Если люди ведут себя неадекватно, требуют Крещения без подготовки, ссылаясь на категорическое нежелание проходить беседы, и не желают слушать никаких доводов

— высказывают свою непричастность к Православию и относятся к Таинству как к магическому обряду или просто хорошей традиции

— если целью Крещения является поход к различным экстрасенсам, целителям, бабушкам и прочим

Таким людям нет нужды принимать Крещение. Таинство Крещения — это дверь в Церковь Христову и надежда на вечную жизнь со Христом. Если человеку не нужна Церковь, то и Крещение ему не нужно. Как сказал святой праведный Иоанн Кронштадский, «КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ».

В нашем храме совершается одна огласительная беседа. Еженедельно, по субботам, в 18:00.
Если у вас остались вопросы, их можно задать по телефонам: 8-927-102-28-37, 8-906-303-99-36 или 8(84554)2-30-03. Отец Иоанн Бештень.

Святейший Патриарх Кирилл: Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными