Екатериновка стала центром епархиальных торжеств, посвященных Дню семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских, наш храм посетил Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Он возглавил Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма, протоиерея Иоанна Бештеня, и иерея Илии Астахова, благочинного Ртищевского округа. После Литургии был совершен молебен святым супругам.

После Литургии празднование продолжилось в РДК, где совместными усилиями работников Дома культуры и нашего прихода был организован концерт. Гостями праздника стал ртищевский театр «Образ», который показал постановку о святых Петре и Февронии. Воскресная школа нашего  храма показала небольшую историю о дочери вельможи, совершившей настоящий подвиг ради любви к отцу.

На концерте состоялось награждение семей, подающих пример воспитания детей и укрепления семейных ценностей. Три семьи было отмечено грамотами, которые вручил Преосвященнейший Тарасий, и ценными подарками от нашего прихода. Также несколько семей было отмечено грамотами ЦСОН Екатериновского района.

По окончании концерта на улице состоялась акция в защиту жизни нерожденных детей, которую организовали Культурно-просветительский центр им. Преосвященного Павла (Вильчинского) в сотрудничестве с Фондом социально-культурных инициатив провёл противоабортную акцию «За жизнь!». Екатериновские волонтеры оказали активную помощь в организации акции. Сами волонтеры — все дети из многодетных семей, а потому их участие в акции было особенно важным. В нашем храме также находится иконный уголок в защиту жизни нерожденных младенцев.

Завершились мероприятия игровой программой, организованной работниками РДК специально для детей и их родителей.

Видео-репортаж о празднике — здесь.