Благочинный Екатериновского округа протоиерей Иоанн Бештень принял участие в заседании Епархиального совета

23 ноября в Малом зале церковных собраний Балашовского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета. Возглавил заседание Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. В работе приняли участие благочинные округов епархии, руководители Епархиальных отделов.

Участники обсудили ситуацию, сложившуюся в Украинской Церкви в связи с деянием Константинопольского Патриархата, рассмотрели решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви. Члены Епархиального совета выразили поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Члены собрания единогласно постановили поддержать позицию Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на территории Русской Православной Церкви.

Владыка ознакомил присутствующих с новой редакцией «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», принятой 15 октября на заседании Священного Синода. Изменения и нововведения коснулись Архиерейского совета митрополии.

В завершение участники заседания назначили даты исповеди священнослужителей и ежегодного собрания духовенства Балашовской епархии.

Пресс-служба Балашовской епархии